第三十五章 迪西馅饼(1/2)
躺椅上的张成不紧不慢的问道:“出了什么事?”
“新年前后,陆军部的兵工厂和我谈关于收购我们火炮厂的事情。
可是,一直没谈拢。”
没谈拢的原因有很多,张成出门度假的时候,就给出了哈克经理各种预案,例如,火炮厂出售价格应该在一百万金币。
这个要价真的不算多,现在火炮厂每月产生的税前利润就有十万金币,税后利润大约也就剩下六七万金币,不过这样一年多也能赚回来了。
而陆军部也做过调查,你这火炮厂才四千金币买的,虽然之后添置了一些设备和人员,可早就全部赚回来了。
出价两万金币还不卖,你这是要疯。
最后陆军部出价到十万金币,一个子也不肯加了。
哈克经理也没疯,谁会用一个多月的纯利润把整个厂子卖了。
哈克经理道出出事的原因:“最后,陆军部联系到炮厂的工人,花钱买断了合同,最后拉走了八个人。”
“他们还算舍得花钱。
现在陆军部的兵工厂造出合格的火炮了吗?”张成记得当时加薪的时候,都和工人们签了新的正规合同,要走人都要拿出五千金币的违约金,当然吗,按照合同,就算这些工人未来失去劳动能力,张成也要按照现在的薪水养他们一辈子,到死为止。
挖了八个人,不算给他们的待遇,仅仅违约金就要拿出四万金币了。
哈克经理:“不太清楚,不过,这一段时间,已经减少了对我们火炮的采购。
现在库房存了两百七十门野战炮,炮弹接近三万发。”
张成大手一挥:“这野战炮,陆军也买的差不多了,早就应该上新货了,明天我去指导生产,我们要开发十八斤攻城炮。”
第二天,张成一早去了工厂,带头公关,从开模具开始,重新设计新的火炮。
难度不是那么大,无非是口径加大,倍径加长,还是前装火炮,能有多少难度?
不过比起几十斤的野战火炮来,新开发出的十八斤攻城炮重量达到了五百多斤,加上新设计的三百多斤的铁质炮架,比以前重了十多倍。
不过这是攻城炮吗。
重一点也是合理地。
因为倍径更大了,炮弹初速度更高,加上沉重的炮弹,就有了击碎城墙的能力。
当然,一发两发炮弹肯定不够用,但是架不住几十上百发的炮弹打过去,什么城墙早晚也是一个倒字。
以前的野战炮,陆军其实还在购买,只是减少了购买数量。
看来陆军部的兵工厂还没完成野战炮的大批量生产,不然直接采购自家兵工厂的那多上算。
哈克经理已经打听到,陆军兵工厂给陆军部的野战火炮报价只有五百金币。
这个价格,对青铜铸造业而言,还有利润,但是,对军火商而言,就没什么利润了。
费尽心思卖军火,就为了赚这点辛苦钱吗,扯淡。
是以,十八斤新式攻城炮投产后,张成的定价是一万金币。
炮弹一发三金币。
考虑到如今野战方面,更多的野战炮也只是给鸡国陆军锦上添花,而攻城炮才是鸡国陆军如今最缺的。
这个一拿出来,还怕没市场?
而随着张成归来,哈克经理,又改去推销珠宝的老本行了。
这一行的提成不亚于军火销售的提成,而且哈克经理是熟门熟路。
而随着一批批被贵族们挑剩下的珠宝出现,门口的门市,终于也开张了,哈克经理带了一个徒弟——是他侄子,上午哈克经理在这里卖珠宝,下午去各家贵族家推销。
回来后,忙完火炮厂新式攻城炮的事情,张成又在早餐后叫住家中的三个大骑士:“如今也回来了,你们有什么愿望?”
米兰达先开口:“我父母都想换个工作,又不知道换什么好?”
爱莎:“我父亲工作已经足够养家了,不过,我想我弟弟妹妹们,未来会很难,如果可以的话,我也想给他们找个出路。”
爱丽儿:“我的想法也差不多。
老爷。”
“改善一下家人生活,也是人之常情。
打工是不可能打工的,没听说有人打工能成功的。
做生意嘛,无非是衣食住行,家里是卖珠宝起家的,这是衣的一部分。
俗话说,民以食为天,我看着街上的餐饮店还是很少的,这样,我写个方子,你们三个拿回家去,连带一部分启动资金,就做小吃生意。”
来到西牛贺洲之后,张成早就发现这里的饮食单调,主食就三样,小麦、燕麦、土豆。
其实就算只有小麦,也能玩出无数花样了,可惜这里从龙须面到春卷一个都没看到。
除了面包,就是煎面包片。
一句话,单调乏味。
张成给出的方法,是一种马上能吃,荤素搭配,经济划算的小吃,馅饼。
因为现在住在迪西街,这个馅饼简称迪西馅饼。
按说馅饼的制作方法不算难,无非是面粉、肉菜、煎锅,嗯,还需要一些盐和作料,以及橄榄油。
可是架不住西牛贺洲这边的人吃面粉的历史也有几千年,可是脑子就是转不过转个弯来。
除了迪西馅饼的配方,还有一人一百金币,三天假期,以及每人一辆马车三天的使用权,算是对三个大骑士打退海盗的奖赏。
相对爱莎来说,家庭还属于比较困难的米兰达和爱丽儿,更看重这次机会。
一百金币,总也会花完,但是真有一门手艺的话,的确可以吃喝不完的。
有了假期的爱丽儿,第一时间就坐着马车回家了,出去半年多,家中还是老样子,一大早倒是没有鸡飞狗跳,因为家里养不起鸡和狗啊。
因为身上被主人加持了文字通晓法术,原本文盲的爱丽儿竟然能看懂主人写的配方了。
回到家中的爱丽儿:“父亲呢?”
母亲:“上工去了,他们那里现在要去的早一些。”
“算了,家里的活都停一下。
和我去市场购物。”
母亲:“买什么?”
“面粉、肉、菜、橄榄油、盐、调料。”
带着母亲上了马车,一路去往早市,以批发价买下精制面粉,肉菜盐油等,回到家中,爱丽儿先让母亲和弟妹们看着,亲自操刀将肉切丁,然后菜切碎,加盐加调料搅拌均匀,加水和面,将拳头大的一团面取出,用木棍压成面皮,将馅料包进去,轻压。
火早就生好了,放上煎锅,一点橄榄油,将馅饼放上去煎,等两面煎熟后,用木夹子取下。
一张迪西馅饼就算完成。
第一次制作迪西馅饼的爱丽儿没控制好大小,做成的迪西馅饼足有两斤重,爱丽儿一刀两半,将其交给自己弟弟妹妹试吃。
虽然没吃,但仅仅凭借闻着香气,爱丽儿也知道这比家庭中那些面包菜汤的组合是要香的多了。
对穷人来说,至少是有肉吃了。
虽然里面肉菜面差不多都只有三分之一,可全吃肉,谁也受不了。
又制作了几张迪西馅饼,满足了一家人对方早餐之后,爱丽儿问:“你们觉得,这个拿出去卖会怎么样?”
母亲想了想:“如果手头不是那么紧,一个馅饼卖三四个铜板的话,偶尔我会给孩子买一些吃。”
市场黑面包的价格差不多是一个半铜板一斤。
而市民家庭,基本都是从市场买黑面包吃,因为烤面包也需要手艺,而且烤一次面包,烤太多了家中吃不了,烤的少了那又浪费木柴——市民家庭生火取暖的木柴也是要花钱买的。
而且面包房的木柴和面粉都是批发价进的,零售面包价格和市民自己烤出来价格也差不太多。
这么算下来,费时费力的烤面包反而不如买面包上算。
爱丽儿想了下:“我计算一下成本。”
拿了纸笔,爱丽儿开始算起账目来。
母亲和弟弟妹妹们都惊住了,半年前爱丽儿和他们一样都是文盲才对啊。
根据用了多少材料,单价多少,最后爱丽儿得出结果,每个馅饼重一斤的话,那要大概一点七五个铜板的成本。
这还没算房租和工人成本。
不过算起来,反正也要租房子住,就在家中做馅饼也是可以的。
至于人工成本,父母和弟弟妹妹们一起制作,剩下的就算是赚到了。
盘腰老爷也说过,比起正经的餐厅来,这种小吃只能算是快餐,在家中制作打开门窗就能卖,甚至可以送货上门,如果对方要的多的话。
然后爱丽儿让母亲和弟弟妹妹也开始帮忙制作更多的馅饼,用作今天的午餐和晚餐,据说这馅饼放一天坏不了,而且第二天热一热还能吃。
等爱丽儿的父亲中午从码头扛活回来,一口气吃了三张馅饼。
爱丽儿沏了一杯劣茶给父亲消食之后问:“父亲在码头,一天能赚多少?”
父亲:“上午活多,今天上午赚到十五个铜板,下午看情况吧,运气好还能赚十个铜板左右。”
本章未完,请翻下一页继续阅读.........